Товарный чек как подтверждение расходов

Является ли товарный чек без чека ККМ документальным подтверждением понесенных организацией расходов? — Audit-it.ru

Товарный чек как подтверждение расходов
Компания ГАРАНТ

Организация применяет общий режим налогообложения. Будет ли являться приложенный к авансовому отчету товарный чек без чека ККМ документальным подтверждением понесенных организацией расходов? Какие документы должны быть у организации, чтобы не возникло проблем с налоговой инспекцией?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

В рассматриваемой ситуации документальным подтверждением понесенных организацией затрат будут являться товарные чеки в том случае, если они оформлены в соответствии со ст. 9 Закона N 129-ФЗ, содержат реквизиты, установленные п. 2.1 ст. 2 Закона N 54-ФЗ, и подтверждают прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу).

Иных документов, подтверждающих расходы, не требуется. Кроме того, организация не обязана кому-либо доказывать факт приобретения товара именно у плательщиков ЕНВД, а также не имеет права требовать от контрагентов документы, подтверждающие обоснованность применения данной системы налогообложения.

Обоснование вывода:

В соответствии с п. 1 ст. 2 Федерального закона от 22.05.

2003 N 54-ФЗ “О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт” (далее – Закон 54-ФЗ) контрольно-кассовая техника (ККТ), включенная в Государственный реестр, применяется на территории РФ в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.

Вместе с тем Федеральным законом от 17.07.2009 N 162-ФЗ (далее – Закон 162-ФЗ) в ст. 2 Закона 54-ФЗ были внесены изменения, в частности, эта статья дополнена п. 2.1.

В соответствии с п. 2.1 ст. 2 Закона 54-ФЗ организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся плательщиками ЕНВД для отдельных видов деятельности, не подпадающие под действие п. 2 и п. 3 ст. 2 Закона 54-ФЗ, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, установленных п. 2 ст. 346.

26 НК РФ, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения ККТ при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу)).

Указанный документ выдается в момент оплаты товара (работы, услуги) и должен содержать следующие сведения:

– наименование документа;

– порядковый номер документа, дату его выдачи;

– наименование для организации (фамилия, имя, отчество – для индивидуального предпринимателя);

– идентификационный номер налогоплательщика, присвоенный организации (индивидуальному предпринимателю), выдавшей (выдавшему) документ;

– наименование и количество оплачиваемых приобретенных товаров (выполненных работ, оказанных услуг);

– сумму оплаты, осуществляемой наличными денежными средствами и (или) с использованием платежной карты, в рублях;

– должность, фамилию и инициалы лица, выдавшего документ, и его личную подпись.

Таким образом, с вступлением в силу этой нормы плательщики ЕНВД (за исключением упомянутых в п. 2 и п. 3 ст. 2 Закона N 54-ФЗ) вправе осуществлять наличные денежные расчеты без применения ККТ.

Согласно п. 1 ст. 252 НК РФ расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

Поэтому расходы на приобретение каких-либо ТМЦ можно принять к учету только в том случае, если данный вид расхода является для организации экономически обоснованным, направленным на получение дохода и документально подтвержденным.

При этом под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо документами, оформленными в соответствии с обычаями делового оборота, применяемыми в иностранном государстве, на территории которого были произведены соответствующие расходы, и (или) документами, косвенно подтверждающими произведенные расходы (в том числе таможенной декларацией, приказом о командировке, проездными документами, отчетом о выполненной работе в соответствии с договором) (абзац 4 п. 1 ст. 252 НК РФ).

В случае приобретения для нужд организации ТМЦ через подотчетное лицо документами, подтверждающими понесенные затраты, будут являться документы, которые подотчетное лицо приложит к авансовому отчету.

Отметим, что сам по себе авансовый отчет служить документальным подтверждением понесенных затрат не может, он является первичным учетным документом, подтверждающим целевое расходование авансовых сумм подотчетными лицами (п. 11 Порядка ведения кассовых операций в РФ (утвержден решением Совета Директоров ЦБР 22.09.1993 N 40).

Источник: https://www.audit-it.ru/articles/account/assets/a15/230468.html

Товарный чек без кассового: можно ли принять в расходы, когда продавец обязан его выдавать

Товарный чек как подтверждение расходов

Есть ситуации, когда вместо кассового чека на руки потребителю выдается только товарный чек (ТЧ). Но можно ли с помощью товарного чека подтвердить сам факт расплаты за товар и принять такие расходы на учет?

Обязан ли продавец выдавать товарный чек и в каких случаях

Эта обязанность у продавца есть. Прежде всего, она прописана в правительственном Постановлении №55 от 19.01.1998 (ССЫЛКА). В его положениях четко закреплено требование к выписке товарного чека, в частности:

  • при реализации обуви, а также изделий из меха, трикотажа, из текстиля, и швейных товаров. Здесь товарный чек необходим, если в кассовом чеке забыли указать название продукции, её артикул и/или сорт (при наличии) (п. 46 постановления);
  • при продаже бытовой электроники, вычислительной техники, фотоаппаратов, и прочих подобных устройств. Одновременно с кассовым чеком и техпаспортом выдается еще и товарный. Его оформление обязательно, если в кассовом чеке не присутствуют сведения о сортности товара (если такие данные есть), его артикула, наименования (п. 51 постановления);
  • продавая прицепы, автомашины, мотоциклы и прочую мототехнику, продавец в обязательном порядке передает покупателю товарный чек с утвержденными в Постановлении №55 реквизитами (п. 60).

Иными словами, товарный чек необходим:

  • при продаже ряда товаров, перечисленных в Постановлении 55, в частности, автомобилей, патронов, оружия. В этих случаях товарный выдается одновременно с кассовым чеком независимо от содержания последнего;
  • при реализации иных товарных групп из Постановления №55. Если в кассовом чеке отсутствует товарное название и/или главные характеризующие продукцию показатели (в частности, сорт, проба) и прочие обязательные сведения, тогда всё это необходимо прописать в товарном чеке.

Стоит напомнить, что индивидуальные предприниматели, применяющие такие налоговые режимы, как патентный, упрощенный, для сельхозпроизводителей и ЕНВД, вправе не указывать в кассовом чеке наименование и количество товара.

Это право действует до 31.01.2021, но не касается подакцизной продукции (п. 17 статьи 7 закона 290-ФЗ).

В итоге, при продаже товаров, поименованных в Постановлении 55, таким индивидуальным предпринимателям вместе с кассовым придется всегда выдавать и ТЧ.

Если торговая деятельность ведется юридическими лицами, применяющими вышеуказанные налоговые режимы и/или ОСНО, или индивидуальными предпринимателями на общем режиме, тогда ТЧ от них потребуется только, если к этому обязывает Постановление №55.

Кстати, самозанятые предприниматели выдают товарные чеки, продавая только те товары, какие указаны в Постановлении №55 и одновременно отвечают требованиям закона 422-ФЗ.

Важное примечание: Постановление Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 утрачивает силу с 1 января 2021 года в связи с изданием Постановления Правительства РФ от 11.07.2020 N 1036. После чего оформление товарного чека перестает быть обязательным при продаже ряда товаров, о которых говорилось в постановлении № 55.

Что собой представляет ТЧ

В понимании Гражданского кодекса (ГК) РФ, товарный чек – одна из форм договора розничной купли-продажи. Этот договор считается надлежаще заключенным с того момента, как продавец передал покупателю товарный чек (статья 493 ГК – ССЫЛКА).

На основании закона 54-ФЗ (статья 2) товарный чек выступает единственным подтверждением расчета за товар, если продавцом является:

  • ИП, который находится на ПСН и одновременно не реализует виды деятельности, перечисленные в п. 2.1 ст. 2 (закон 54-ФЗ о ККТ). Такой ИП вправе не использовать ККТ при приеме платежей, но только если выдает иной подтверждающий расчет с покупателем документ (например, ТЧ). Кроме того, сам такой документ должен содержать реквизиты, перечисленные в абз. 4-12 п. 1 ст. 4.7 закона 54-ФЗ, а также собственное название и № по порядку;
  • организация или ИП, работающие на труднодоступных или отдаленных территориях, каковыми их признает сам субъект РФ, в котором ведется такая деятельность. Указанным предприятиям п. 3 статьи 2 закона 54-ФЗ разрешает не пользоваться ККТ, но только если они в подтверждение расчетов оформляют любые другие документы (например, ТЧ). Эти документы помимо своего названия и порядкового номера дополнительно должны иметь реквизиты из абз. 4-12 п. 1 статьи 4.7 54-ФЗ, и подпись того, кто оформляет такой документ.

В этих ситуациях товарный чек выступает аналогом кассового чека, т.е. платежным документом. И его выдача обязательна, прежде всего, в рамках закона 54-ФЗ.

Но подобная замена невозможна, если юридическое лицо или ИП по закону 54-ФЗ обязаны работать с онлайн-кассой. В данном случае выдаются оба вида чека, если, конечно, оформлять товарный чек обязывает Постановление № 55. Если же выдается только товарный чек, то предприятие-продавец, обязанное использовать ККТ, рискует быть оштрафовано по статье 14.5 КоАП.

Можно ли принять в расходы товарный чек без кассового?

Даже если кассовый чек утрачен потребителем или вовсе не выдавался продавцом, наличие товарного чека позволяет потребителю подтвердить совершенные им расходы.

Об этом говорят и сами контролирующие органы, в частности, в письме МинФина №03-01-15/52653 от 16.08.2017. В своем письме ведомство указывает, что товарный чек согласно ст.

493 ГК – один из тех первичных документов, которым можно доказать факт платежа за товар по договору розничной торговли.

https://www.youtube.com/watch?v=k1fMsjBo6hw

Но для признания платежа в качестве расхода, необходимо, чтобы товарный чек соответствовал статье 9 закона 402-ФЗ (ССЫЛКА).

Иными словами, в нем должны присутствовать все те реквизиты, какие в этой статье обязательны для первичной документации. Причем дополнительные реквизиты закон 402-ФЗ не запрещает.

Поэтому информация, указанная в ТЧ по настоянию Постановления Правительства 55 и закона 54-ФЗ, не считается нарушением закона 402-ФЗ.

Выводы

Товарный чек выдается независимо от обязанности использовать ККТ. Но продавец оформляет данный документ, только если этого требует Постановление №55.

Причем сам товарный чек служит по правовым последствиям аналогом кассового чека при условии, что это разрешено законом 54-ФЗ.

Но в любом случае товарный чек можно использовать для подтверждения расходов при отсутствии кассового чека, если он содержит обязательные для любого первичного документа реквизиты, поименованные в ст. 9 закона 402-ФЗ.

Источник: https://onlain-kassy.ru/normativ/kom/tovarnyj-chek-dlya-podtverzhdeniya-rashodov.html

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.