Через какое время полагается отпуск

Как предоставляется отпуск в первый год работы

Через какое время полагается отпуск

Оплачиваемый первый отпуск после устройства на работу предоставляется через 6 мес. непрерывной занятости у нового работодателя (ст. 122 ТК).

По общим правилам сотрудник может обратиться с заявлением на отдых на 7 месяце работы, а продолжительность отпускного периода составляет 28 календарных дней (ст. 115 ТК).

Можно ли взять первый отпуск раньше полугода работы? Как оформляется кадровый документооборот и рассчитываются отпускные? Обо всех нюансах вы узнаете из этой статьи.

Когда предоставляется первый отпуск по Трудовому Кодексу

Права человека на отдых при поступлении на новую работу защищены трудовым законодательством. Отпуск через полгода работы по ТК РФ в полном объеме полагается согласно ст. 122.

При согласии администрации сотрудник может попросить об отдыхе и ранее обозначенного периода.

Кроме того, существуют отдельные категории работников, которым отпуск должен предоставляться независимо от времени занятости:

  1. Несовершеннолетние сотрудники.
  2. Женщины, ожидающие ребенка, могут попросить об отпуске до наступления декрета или сразу после него.
  3. Сотрудники, усыновившие младенцев возрастом до 3 мес.
  4. Прочие сотрудники в соответствии с нормативно-правовыми федеральными документами. К примеру, это совместители, супруги военнослужащих, ветераны и др.

Обратите внимание! Указанным категориям работников отпуск через полгода работы по ТК РФ предоставляется по личному заявлению физлица. Отказать в отдыхе работодатель не вправе даже при наличии производственной необходимости в специалисте.

Как предоставляется отпуск в первый год работы?

Продолжительность первого отпуска через 6 месяцев: сколько дней полагается работнику? Через полгода занятости человек получает право на полный основной, дополнительный, удлиненный или другие виды отдыха, предусмотренные условиями трудового договора. Мнение отдельных работодателей о том, что отпуск после 6 месяцев работы нужно брать частями, является ошибочным. Согласно ст. 115 длительность ежегодного отдыха не может быть менее 28 дней (календарных).

Оформление отпуска в первом году занятости авансом не запрещено законодательством РФ. Но если человек увольняется ранее отработки того года, за который уже реализовано право на отдых, работодатель может удержать излишнюю сумму отпускных, выданных физлицу (ст. 137 ТК). При расчете необходимо учитывать правило максимального размера удержаний из заработка – в 20% (ст. 138 ТК).

Важно! Исключением предоставления отпуска после 6 месяцев работы является дополнительный отпуск, положенный сотрудникам за занятость в опасных/вредных трудовых условиях. Такой вид отдыха оформляется пропорционально фактическому времени отработки (ст. 121 ТК).

График отпусков: когда положен отпуск на новой работе

Очередность предоставления персоналу отпусков определяется в соответствии с обязательным для всех работодателей графиком отпусков. Порядок составления этого документа на будущий календарный год определен ст. 123 ТК – не позднее 2 недель до окончания текущего периода.

А что говорит Трудовой кодекс по поводу отпуска через 6 месяцев? Ведь новые сотрудники могут поступить на работу в организацию уже после утверждения руководителем графика. В этом вопросе ни работодатель, ни работник никак не ограничиваются.

Поскольку задним числом изменения в график отпусков обычно не вносятся, вновь принятому сотруднику придется написать заявление на первый отдых.

В случае согласия директора компании отпуск предоставляется без ограничений, в полном объеме, если стороны заранее не договорились о разделении выходного периода на части.

Обратите внимание! В случае представления отпуска после 6 месяцев работы Трудовой кодекс не запрещает вносить изменения в основной график отпусков при желании работодателя. В этой ситуации кадровые специалисты рекомендуют утвердить дополнительный график с обязательным предварительным согласованием дат отдыха с работниками или профсоюзом предприятия.

Отпуск в первый год работы – порядок оформления и оплаты

Порядок оформления отпуска первого года занятости никак не отличается от делопроизводства последующих периодов работы.

При наличии заявления требуется его утверждение у руководства компании, затем выпускается приказ унифицированной формы Т-6 с указанием дат начала/окончания отдыха, ФИО работника.

После чего составляется расчет отпускных по форме Т-60, вносятся данные в личную карточку и по факту использования отдыха в табель учета времени работы.

Отпускные по общим правилам рассчитываются, исходя из среднего заработка за предыдущий год (12 месяцев). Если человек трудится в организации менее года, при вычислении берется зарплата за период от момента трудоустройства по месяц, предшествующий месяцу отпуска (постановление № 922 от 24.12.07 г.). По этому же принципу определяется расчетный период и средний заработок.

Вывод – из этой статьи вы узнали, сколько нужно отработать чтобы пойти в отпуск в первый год работы у нового работодателя. А также ознакомились с категориями сотрудников, имеющих право воспользоваться отдыхом в любое время независимо от длительности занятости.

Источник: https://spmag.ru/articles/kak-predostavlyaetsya-otpusk-v-pervyy-god-raboty

Сколько дней отпуска положено сотруднику после после 6 месяцев работы согласно Трудовому кодексу

Через какое время полагается отпуск

Все работники, с кем заключены трудовые договора, имеют право на предоставление не менее двадцати восьми календарных дней оплачиваемого отпуска. В первый и последующие годы условия предоставления отличаются. После работы более года на одном предприятии сотрудники уходят в отпуск в соответствии с утверждённым графиком.

Право на такой отпуск возникает спустя шесть месяцев работы без перерыва у данного работодателя. Стаж на других предприятиях не учитывается. Отпуска предоставляются индивидуально за каждый рабочий (не календарный) год, начинающийся со дня подписания трудового соглашения.

Работодатель может предоставить дни отдыха и раньше по заявлению сотрудника, но он не обязан этого делать, исключение составляют следующие категории работников:

  • женщины до и после декретного отпуска;
  • не достигшие совершеннолетия;
  • сотрудники, чьи жёны в отпуске по БиР (беременности и родам);
  • усыновившие детей возрастом до трёх месяцев;
  • жёны военнослужащих;
  • ветераны и чернобыльцы;
  • совместители, если на основном месте работы им предоставлен очередной отпуск.

Количество дней и особенности предоставления

По закону нельзя предоставлять основной отпуск пропорционально отработанным дням (исключение — увольнение сотрудника после отпуска).

По соглашению с руководителем его можно делить на части (согласно 125 статье ТК). Одна из частей не может быть меньше четырнадцати дней.

Но предоставлять сотруднику отпуск в четырнадцать дней только исходя из того, что он проработал всего шесть месяцев, и делить его пополам, нельзя.

Если сотрудник был принят на работу до утверждения графика очерёдности отпусков, он будет включён в него и получит отпуск по графику после шести месяцев.

Если же это новый сотрудник, который был принят на работу после начала нового года, в график вносятся соответствующие изменения или составляется дополнительный.

При составлении такого графика используется унифицированная форма, пожелания работников относительно дат могут учитываться.

Если после шести месяцев сотрудник воспользовался правом на полный отпуск, а затем вскоре уволился, тогда из его зарплаты будет вычтена сумма выплаченных “лишних” отпускных.

Бывают случаи, когда условия для использования права на отпуск наступили (пол года работы), но это может негативно отразиться на деятельности организации. В таком случае отпуск может быть перенесён на следующий год с согласия работника.

Дополнительные отпуска предоставляются и оплачиваются следующим категориям:

Этот отпуск может быть присоединён к основному, а в некоторых случаях может быть заменён денежной компенсацией.

Право на другие виды отпуска

Сотрудникам, проработавшим на предприятии более шести месяцев полагаются и другие виды отдыха.

Без сохранения заработка

После истечения полугода непрерывной работы на предприятии сотрудник также имеет право на отпуск без сохранения заработной платы (за свой счёт).

Руководство может отказать в таком отпуске, если посчитает, что это негативно скажется на производственном процессе.

В некоторых случаях он отказать не имеет права, например, если сотрудник:

  • работающий пенсионер (14 дней);
  • инвалид (60 дней);
  • участник ВОВ (35 дней);
  • родители или супруги военнослужащего, погибшего в ходе несения службы (14 дней);
  • сотрудник, имеющий уважительную причину.

Уважительными причинами считаются:

Наличие всех этих причин даёт право сотруднику на 5 дней отпуска за свой счёт как минимум. Максимум законодательством не ограничивается.

По беременности и родам

При наличии у сотрудницы справки из женской консультации и больничного листа, ей полагается отпуск в размере, определяемом законодательством:

  • при нормальном течении одноплодной беременности — 140 дней начиная с 30 недели беременности;
  • при осложнениях — 156 дней;
  • при многоплодной беременности — 194 дня;
  • проживающим в заражённых радиацией местностях — 160 дней.

Вслед за этим женщина (или член семьи) может воспользоваться правом на отпуск по уходу за ребёнком.

Сотрудница имеет право присоединить ежегодный отпуск к отпуску по БиР до или после него.

Учебный

Сотрудники, которые одновременно работают и учатся, также могут рассчитывать на получение учебного отпуска.

Он им может понадобиться для прохождения вступительных экзаменов, промежуточной аттестации, написания и защиты дипломных работ и т. д.

В случае если сотрудник получает образование данного уровня впервые, работодатель обязан предоставить ему отпуск. В остальных случаях дни отдыха предоставляются по соглашению.

Не нашли ответа на свой вопрос? Звоните на телефон горячей линии 8 (800) 350-34-85. Это бесплатно.

Источник: https://zakonguru.com/trudovoe/otpusk/posle-6-mesjacev-raboty.html

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.